IMG_6055  

昨天我仔細算了一下在這裡的消費~

把我這兩週的支出統計了一下~

非常神奇的是~

我一天的平均花費只有200元

而且這200元~

已經包含了一些生活用品~

像是沐浴乳、洗髮精、衛生紙、巴士卡等等~

反正有時候吃的是臺灣帶來的泡麵~

所以一些生活用品支出我都沒扣除~可以相抵

我把過去幾次消費的發票整理並翻譯~

IMG_6604  

瑞典文有些字還真難打~

幸好都查出來了!!!

以下跟大家分享: (以下都是臺幣幣值)

米2kg 150元

義大利麵500g 3包共110元

蘑菇肉醬480g 70元

IMG_6027  

高麗菜1kg 30元 圖片這顆大概80元

馬鈴薯1kg 45元 我買了將近60元 有八到九顆

紅蘿蔔1kg 50元 還蠻多根的....

花椰菜兩朵共60元

IMG_6034  

上次我買的雞蛋是這個24顆裝的 185元

一顆蛋將近7.7元

IMG_6032  

不過今天我去賣場 發現另一款蛋更便宜

12顆裝的 買兩盒125元 等於一顆只要5元

:D 開心~~~~~~

這兩週我買過最貴的東西 就是下圖西班牙熱狗和大塊起司

IMG_6031

據說瑞典熱狗的肉含量很低~

品質好的熱狗是肉含量很高的~

像這款西班牙熱狗有95%的肉~ 非常高級

(怎麼一直有看到"狗肉"的錯覺^^") 

290元...10根...所以一根熱狗30元左右

(這樣算一算也還好 不大貴)

這樣一塊起司~230元! 

可以吃兩個月~

IMG_6035  

番茄醬500g 78元

Fil是一種優酪乳 當地人常喝 大概52元

果汁也是差不多50元

以上!!!

所以說囉~

三餐都吃自己~真的可以省很多錢!

瑞典的物價也不是太嚇人嘛....

:D 

    全站熱搜

    飛狐村村長 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()